Mar 05 2009

Իսրայելը շարունակում է զինել Վրաստանին

Տպել այս հոդվածը Տպել այս հոդվածը

«Պրես ԹիՎի», 5 մարտի, 2009թ.
Աղբյուրը` (Press TV)

Հարավային Օսիայի նախագահ Էդուարդ Կոկոյտին ասում է` Վրաստանը սկսել է զարկ տալ իր ռազմական հզորությանը` Իսրայելից ու Ֆրանսիայից զենք ներկրելու միջոցով:

Ըստ Կոկոյտիի` Իսրայելից զենքի ներկրումն սկսվել է անցյալ օգոստոսին, Վրաստանի և Ռուսաստանի միջև տեղի ունեցած պատերազմից հետո, չորեքշաբթի օրը գրել է «ՌԻԱ Նովոստին»: «Իր ռազմական կարողությունը հզորացնելու նպատակով` Վրաստանը վերջերս 8 ռազմանավ է գնել Իսրայելից»,- ավելացրել է Կոկոյտին:

Նա նաև նշել է, որ Վրաստանը պայմանագրեր է կնքել Ֆրանսիայի հետ` իր երկրի օդային ուժերը հետախուզական և էլեկտրոնային պատերազմների համակարգերով, օրինակ` հակաօդային պաշտպանության համակարգով և միջին հեռահարության շարժական ռադարներով զինելու համար:

Հարավային Օսիայի նախագահը հավելել է, որ Իսրայելը չի դադարում զենք առաքել Վրաստան` չնայած Ռուսաստանի բողոքին:

Ե՛վ Վրաստանի նախագահ Միխայիլ Սահակաշվիլին, և՛ Վերամիավորման նախարար Թեմուր Յակոբաշվիլին ավելի վաղ հերքել են հաղորդումներն այն մասին, թե Իսրայելը չի սառեցրել զենքի վաճառքը Վրաստանին:

«Ես ոչինչ չեմ լսել այդ մասին … բայց իսրայելական զենքերը գործնականում շատ արդյունավետ են»,- ասել է Սահակաշվիլին:

Անցյալ օգոստոսին Թբիլիսին հարձակում է գործել Հարավային Օսիայի վրա` 1990-ականների սկզբներին Վրաստանից անջատված այդ տարածքի նկատմամբ իր հսկողությունը վերականգնելու նպատակով:

2 responses so far

2 մեկնաբանություն

  1. Armenianգրել է 05 Մարտ 2009թ.-ին, ժամը 17:08

    ВНИМАНИЕ, НАШИ ВРАГИ НАЧАЛИ МОЩНУЮ АНТИАРМЯНСКУЮ ПРОПОГАНДУ, А МЫ СПИМ, ПОСЛЕ ЗАИГРЫВАНИЯ С ТУРЦИЕЙ

    В Азербайджане появится телеканал, вещающий и на армянском языке

    5 марта в Баку международному телеканалу, который будет вещать на нескольких языках, выдана лицензия на 6 лет. Такое решение, как передает ИА REGNUM, принял на заседании Национальный совет по телерадиовещанию Азербайджана. Новый канал будет создан на базе телеканала “Азад Азербайджан” и будет называться “ATV İnternational”.

    В совете отметили, что международный телеканал будет вещать на русском, фарси, английском, турецком и армянском языках. В НСТР объяснили решение об открытии нового телеканала тем, что на территории Азербайджана больше не вещают зарубежные телеканалы и радиостанции и потому ATV İNT предназначен для заполнения образовавшейся ниши.

  2. zakգրել է 07 Մարտ 2009թ.-ին, ժամը 22:33

    Я в своей жизни понимал одно: Если к кому-то у меня были претензии и они были обоснованны фактами, то я непременно их предъявлял тем кому были адресованы эти претензии. В итоге собравшись, я предъявлял и добивался справедливости, если даже наши силы были не равны… Но в нашей Армянской действительности я, как рядовой Армянин,чего-то не наблюдаю оживлении со стороны наших горе-историков, которые так нас через книги истории учили не навидеть турок за геноцид… Вот мы и ненавидим. Но чем дальше тем я задаюсь многоми вопросами:
    1. А почему наши верха до сих пор не пытаются опровергнуть,те или иные турецкие опровержение по тем или иным вопросам скажем в Гаагском суде, предоставив последовательно доказательства, интегрировав в этот процесс истриков,науку,специалистов с других стран раз и навсегда доказав свою правильность????
    2. Почему молчим во всем? Не создаеться-ли впечатление, что мы чего-то боимся? Все-ли являеться правдой, что нам преподносили раньше? Если да ,то докажите, кого вы ждете?Кто за вас должен делать эту черновую работу…
    3. До сих пор надеемся на дядю Сэма или на дядю Васю, которые якобы возьмуться решать наши дела за нас!!! Какая черт возьми «Футбольная дипломатия»? Что это за обезьянничество???Кто дал Сержу право унизить наше самолюбие, тем более мы в роли спрашивателя а не оправдыающегося?
    4. Наконец Турки по всем фронтам наступают на горло, но мы молчим, либо избегаем «Базара»… Это малодушность и губила нацию, в истории кто пытался лялякать с турками, всегда были обречены,либо уничтожены первыми…
    5. Докажите наконец всем, кто мы и чего мы хотим. Если нам нужны наши земли,так и говорите либо откажитесь.Если земель не надо,нужна коменсация,говорите!!! Какого черта народ держите в состоянии дураков и льете на мозги вами приготовленную смесь уже в протяжении веков и четко не вырабатываете национальную святую доктрину,в которую поверит любой рядовой гражданин и свято будет воспитывать своих детей в этом духе,типа у турков.Не так –ли?
    6. Я как обычный человек,все чаще начинаю понимать,что когда нам ,Армянам говорят: Давай, докажи свою правду, докажи,что этого всего имело место!!! Мы прячемся в щелях и не высовываемся, это наводит на мысли…Не пора ли открыть карты? А то это становиться похожим на сказанное Иисуса,что его пришествие близка…А прошло 2000 лет,его нет и нет…Мы то поколение,при котором развиваються события в геометрической прогрессии, и нет причины и на этом историческом отрезке вновь принять позу ждущего молчуна…

    Армения все чаще начинает мне напоминать обиженного мальчика , у которого убили родителей,отняли дом, его поместили в детдом, родственников сослали из города,которых убили по дороге, и который после всего этого, со своим врагом пытаеться совместно смотреть матч,на котором играют их дворовые команды и который ему предъявляет условия для дальнейшей дкужбы. В конце концов пора нам понять, риск-это половина дела, а все остальное в умении себя поставить. В протяжении 70 лет мы плакали где могли, не помогло… Сейчас пробуем ходить между обиженных. Нам предъявляют, мы молчим, нашу историю искажают, мы вяло пищим, нас в Москве убивают, мы молчим, нас назывют захватчиками(О! Боже!Мы-захватчики!!!… И у кого? У турок… Вы понимаете?, у ТУРОК!!!…А это впервые междупрочим!!!…) мы молчим, нас называют оккупантами, такая-же песня…В конце-то концов, мы собераемся просто по мужски встать и пригласить к штанге всех тех,кто сомневается в нашей правде?…А то не хорошо как- то получаеться,мы в разных кругах говорим плохое о турок а они нас зовут на «базар», мы уклоняемся и на «стрелку» не идем…Не здравая ситуация, как-то…Азеры гундят, такая-же фистья-мистья…Вообщем есть в нашем обществе руководитель, который просто встанет и скажет, ХАРЕ, ВООБЩЕМ-Я ГОВОРЮ?!!!… Наверное есть,но он еще в раздумии…Короче, пока мы будем разрозненно мыслить, нас ждет плохое будущее…